27.06.2018

Родители Муслима Доскалиева довольны ходом реабилитации сына

Двухлетний Муслим добр, весел и всегда готов принять участие в игре. И если веселый нрав достался ему от природы, подвижность дается ему непросто: как и все дети, страдающие ДЦП, Муслим вынужден преодолевать и мышечную слабость, и тугоподвижность суставов, и сложность речевого общения.

К счастью, лечение Муслима во Второй народной больнице Юньчена было начато безотлагательно и улучшения не заставили себя ждать. Вот что говорят родители мальчика, Айбалхан и Екатерина Доскалиевы:

- В Юньчен мы приехали из казахского города Есика. Сейчас принимаем второй курс лечения. Первый курс продлился восемь недель, теперь программа лечения рассчитана на три месяца. После процедур иглотерапии в комплексе с лекарственными препаратами Муслим начал разговаривать. Способствовало инъекционное обкалывание и снижению спастики.

Лечебная физкультура помогла нашему мальчику научиться стоять в ортезах. Самостоятельно, без поддержки, он удерживает тело в вертикальном положении целых две минуты. Без фиксаторов стопы стоять удается полминуты. Не так много, но для нас – это достижение!

Если раньше на полу Муслим сидел в W-позе, то теперь может сидеть, вытянув ноги вперед. Гораздо уверенней стал передвигаться, ходить, ползать. Результатами пребывания в больнице мы довольны!

Китайские специалисты, взявшиеся лечить нашего сына, нас порадовали и профессионализмом, и душевной теплотой. Врач-иглотерапевт Лю Дайфу очень добра, внимательна и вообще настоящий мастер своего дела! Инструкторы ЛФК Ян Ше и Гао Бин сделали все, чтобы Муслим зашагал. Инструктор Тин Тин, специалист по мелкой моторике рук, улыбчивая и смешливая. Нашему сыну очень нравится с ней заниматься.

Много сделал для увеличения речевой активности Муслима логопед Пхэй. Лю Хайся, мануальный терапевт и массажист, помогла нашему сыну разработать мышцы и суставы.

В клинике очень хорошие медсестры, всегда отлично – без боли и кровоподтеков – ставят капельницы. Всем огромное спасибо за их труд! Во Второй народной больнице – очень добрый, слаженный, отзывчивый коллектив! Мы довольны всем – от условий проживания до результатов лечения сына. Хотелось бы поблагодарить и ребят, которые помогают с переводами, обустройством и решением всевозможных проблем – Бабура и Сашу.

Очень нас порадовал праздник Нового года. Отличное представление, замечательные подарки, вкусное угощение – в больнице делается все, чтобы приезжие чувствовали себя как дома, как семейном кругу. Понравился нам и праздник медсестер, прошедший с пешими экскурсиями по городу и посещением интересных мест.

Мы обязательно будем продолжать лечение Муслима в Юньчене. Приедем снова, как только появится возможность. Нельзя ведь останавливаться на достигнутом! Результаты реабилитации нужно закреплять и улучшать: ДЦП не терпит остановок в лечении. До этого мы много и долго лечили Муслима дома, но все не то… Сейчас же мы знаем: в Юньчене, во Второй народной больнице сыну точно помогут встать на ноги, стать обычным, здоровым, как все дети, ребенком!

Тем, кто принимает решение

Хочу дать совет родителям, которые думают и решают, в какую страну, в какой город везти своего ребенка на лечение ДЦП. Ни секунды не сомневаясь, приезжайте сюда, в провинцию Шаньси, в город Юньчен, в больницу, которая подарит надежду на здоровое будущее вашего ребенка! Не нужно бояться, нужно ехать – уверенно и без сомнений!

Узнать подробности пребывания в Юньчене, выяснить подробности лечебного процесса и особенности реабилитации Муслима можно, связавшись с его родителями по телефону или через е-мейл. Контактная информация – на странице http://dcp-china.ru/Children/Detail/234.


Муслим – парень современный: ни минуты без смартфона, если свободен от процедур!


Иглоукалывание Муслим переносит стойко…


…и даже отчасти расслабленно.


Порой иглы, введенные в биологически активные точки, составляют красивые фигуры.


«Потерпи немножко, малыш!»


Терпеть порой приходится подолгу…


«Не двигайся, и тогда не будет больно!»


Растяжка – это немного утомительно.


Играть на цветном ксилофоне – увлекательно и полезно.


Вертикальная лестница - важный помощник во время занятий ЛФК.


Аппарат транскраниальной микрополяризации похож на царскую корону


Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.